Renault Captur HJB: consumo y coste de uso
Diésel · GLP · Gasolina · 28 versiones
Consumo
4,7–6,7
l/100 km
Coste por 100 km · GLP
6,79 €
Coste por 100 km · Diésel
8,82 €
Coste por 100 km · Gasolina
9,94 €
CO2
107–152
g/km
El coste de uso se calcula con el precio medio de hoy de Diésel: 1,876 €.
El coste de uso se calcula con el precio medio de hoy de GLP: 1,132 €.
El coste de uso se calcula con el precio medio de hoy de Gasolina 95: 1,684 €.
Versiones
| Versión | Combustible | Potencia | Consumo | CO2 | Etiqueta | Coste por 100 km |
|---|---|---|---|---|---|---|
| dCi 115CV (semi: EDC ITAADHA 6TH) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV (semi: ITAADH6 6TH RALU18) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV (semi: ITAADH6 6TH) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV (semi: ITAADHA 6TH RALU18) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV (semi: ZEAADH6 6TH, ITAADH6 6TH) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV EDC (semi: ITAADHA 6TH RALU18) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 122–134 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV EDC (semi: ITAADHA 6TH) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 122–134 | C | 8,82 € |
| dCi 115CV EDC (semi: ITAADHA 6TH) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 123–133 | C | 8,82 € |
| dCi 95CV (semi: ITAAFH6 6TH RALU18) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 122–133 | C | 8,82 € |
| dCi 95CV (semi: ZEAAFH6 6TH, ITAAFH6 6TH, ITAAFH6 6TH RALU18 ) | Diésel | – | 4,7–5,1 l/100 km | 122–133 | C | 8,82 € |
| TCe 100CV (semi: ITAMTH5 6TH RALU 18 con PREM01) | Gasolina | – | 5,9–6,4 l/100 km | 133–144 | C | 9,94 € |
| TCe 100CV (semi: ITAMTH5 6TH RALU 18) | Gasolina | – | 5,9–6,4 l/100 km | 133–144 | C | 9,94 € |
| TCe 100CV (semi: LIAMTH5 6TH, ZEAMTH5 6TH, ITAMTH5 6TH con PREM01) | Gasolina | – | 5,9–6,4 l/100 km | 133–144 | C | 9,94 € |
| TCe 100CV (semi: LIAMTH5 6TH, ZEAMTH5 6TH, ITAMTH5 6TH) | Gasolina | – | 5,9–6,4 l/100 km | 133–144 | C | 9,94 € |
| TCe 100CV GLP (semi: GP2MTH5 6TH, GP3MTH5 6TH) | GLP | – | 6,0–6,5 l/100 km | 107–110 | – | 6,79 € |
| TCe 100CV GLP (semi: GP3MTH5 6TH RALU18) | GLP | – | 6,0–6,5 l/100 km | 107–110 | – | 6,79 € |
| TCe 130CV (semi: ITAMFH6 6TH RALU18 con PREM01) | Gasolina | – | 6,2–6,7 l/100 km | 141–152 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV (semi: ITAMFH6 6TH RALU18) | Gasolina | – | 6,2–6,7 l/100 km | 141–152 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV (semi: ITAMFHA 6TH, IT2MFHA 6TH RALU18) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV (semi: ITAMFHA 6TH, IT2MFHA 6TH) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV (semi: ZEAMFH6 6TH, ITAMFH6 6TH con PREM01) | Gasolina | – | 6,2–6,7 l/100 km | 141–152 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV (semi: ZEAMFH6 6TH, ITAMFH6 6TH ITAMFH6 6TH RALU18) | Gasolina | – | 6,2–6,7 l/100 km | 141–152 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV EDC (semi: ITAMFHA 6TH, IT2MFHA 6TH RALU18) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 130CV EDC (semi: ITAMFHA 6TH, IT2MFHA 6TH) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 155CV EDC (semi: ITAMNHA 6TH, IT2MNHA 6TH con PREM01) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 155CV EDC (semi: ITAMNHA 6TH, IT2MNHA 6TH RALU18 con PREM01) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 155CV EDC (semi: ITAMNHA 6TH, IT2MNHA 6TH RALU18) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
| TCe 155CV EDC (semi: ITAMNHA 6TH, IT2MNHA 6TH) | Gasolina | – | 6,2–6,6 l/100 km | 139–150 | D | 10,44 € |
Datos oficiales WLTP combinados. Fuente: IDAE – Guía de consumo de carburante y emisiones de CO2.
Otros modelos de Renault
- Arkana
- Arkana GSR2
- Arkana MY2022
- Arkana MY2025
- Austral
- Austral MY2023
- Austral MY2024 GSR2
- Austral MY2025
- Austral MY2026
- Captur
- Captur fase 2
- Captur fase 2 MY2025
- Captur fase 2 MY2026
- Captur J87 fase 2
- Clio
- Clio fase 2
- Clio fase 2 GSR2
- Clio fase 2 MY2025
- Clio V
- Espace
- Espace GSR2
- Espace MY2025
- Grand Scenic 5p
- Grand Scenic 7p